Kaffeeservice und Stieltopf mit Deckel,
Porzellan, 18 Stück: 5 Kannen mit 2 Deckeln Höhe 17, 15,5, 15, 11,5, 10,5 cm, Ränder bestoßen, 6 Tassen mit 6 Untertassen Dm. 13,5 cm, Decketopf Höhe 17 cm, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, gold gehöhten Knäufen und Goldrosetten, Ausgießer, Henkelstiel und 3 Volutenfüßchen sowie grün gemalten Weinlaubbordüren, Goldränder berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer und eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1822, 1825, grüne Malernr. 110,21,26,114, 87,31,59 (Ru) Prov.: Schloß Walchen.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.09.2010 - 17:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 23.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |
- Carl Auböck, Sektkühler bzw. Champagnerkübel, Wien, um 1950
- A. Dittrich
- "Ohne Titel"-Teppich, Entwurf Peter Kogler*,
- Pistole, HEGE/FEG, Mod.: AP66, Kal.: 7,65 mm,